Продукция Донецкого института искусственного интеллекта - нарасхват за рубежом

В США продан миллионный диск по изучению иностранных языков, разработанный учёными Донецкого института искусственного интеллекта. Программа проста в использовании и, по словам авторов, её могут освоить даже трёхлетние дети. Подготовлены также учебники по анатомии, информатике, физике, географии. А ещё в институте хотят создать робота, способного самостоятельно мыслить.

Самые крупные заказчики дисков с учебными программами - Германия, Франция, Австрия, Голландия. На западе нашу систему образования считают самой лучшей. Кроме того, привлекают высокий уровень программного обеспечения и сравнительно невысокая цена.

Анатолий Шевченко, ректор Донецкого Государственного института искусственного интеллекта: "При разработке этих учебников мы используем свою методику. Мы туда закладываем принципы духовности, морали, некоторые учебники построены в виде игры. Когда я вижу свои продукты в магазинах за границей, я горжусь уже не своим институтом, я горжусь Украиной".

Ещё один повод для гордости - робот "Интеллект-12". В отличие от западных аналогов, он может не только подчиняться дистанционным командам, но и действовать самостоятельно. Например, в шахте во время поиска горняков под завалами робот способен точно установить количество живых людей и их координаты. Пока небольшую партию умных машин заказала немецкая фирма для обезвреживания минных полей.

Сергей Мащенко, начальник отдела опытно-конструкторских работ ДонГИИ: "У него есть много отличительных свойств от аналогов: это маневренное шасси, которое обеспечивает разворот на месте, это большое обеспечение датчиками и интеллектуальными функциями, например на нашем роботе установлены системы распознавания образа и речи".

Специалисты института продолжают совершенствовать робота, пытаясь научить его узнавать "хозяина" по внешности. А ещё говорят, что на основе модели "Интеллект-12" готовы создать робота-исследователя наподобие американского вездехода Спирит.
Ирина Исаченко
23.01.2004