В Финляндии появился говорящий телефон-проводник для слепых

В Финляндии появился говорящий телефон-проводник для людей с дефектами зрения. Чудо техники разработал Государственный технический исследовательский центр.

Новый телефон должен помочь слабо видящим или слепым людям передвигаться по городу и пользоваться общественным транспортом.

Представляя новинку журналистам, сотрудник исследовательского центра Ари Виртанен рассказал, что в памяти телефона заложены расписания движения автобусов, трамваев, поездов и карты.

Кроме того, телефон может предоставить информацию о последних новостях и прогноз погоды. Обновление данных идет через спутниковую связь и планируется, что в будущем телефон будет сообщать в реальном времени об опозданиях общественного транспорта и ориентировочном времени прибытия.

Телефон может помочь спланировать маршрут от дома до остановки и от остановки до пункта назначения, а также пеший маршрут по городу с точностью до нескольких метров.

Пока такой телефон может работать только в столице Финляндии - Хельсинки и городе Тампере, так как только эти города имеют необходимые для работы телефона-проводника электронные базы данных.

Кроме того, телефон не может действовать в закрытом помещении, так как зависит от спутниковой связи.

По словам Виртанена, схема работы телефона следующая: сначала он записывает с голоса указания и пожелания владельца, в течение нескольких секунд распознает речь, потом в соответствии с указаниями в базе данных подбирает оптимальный маршрут, который выдает в виде текстового и звукового сообщений.

Запас слов, которые понимает телефон, не очень велик, и свободную речь с длинными предложениями он распознать не может. Однако, как показали опыты, для эффективной работы достаточно 20-40 слов-указаний. При этом в памяти телефона хранится более сотни тысяч названий улиц, которые он способен распознать.

Осенью планируется начать активные испытания телефона-проводника среди людей с дефектами зрения. Хотя, по мнению сотрудников исследовательского центра, телефон пока не способен заменить традиционные средства, помогающие слепым людям ориентироваться в пространстве, но может стать существенной помощью.

Отрицательной характеристикой новинки остается ее цена. В настоящее время подобный телефон стоит около 850 евро. Кроме того, к нему требуются дополнительные приспособления, стоимость которых составляет около 400 евро, и программы, стоимость которых пока трудно оценить. Однако в исследовательском центре считают, что с дальнейшим развитием техники телефон подешевеет.

Подробности
09 июня 2004